loading

Aspirina Adulto 500mg c/ 10 Comprimidos

Aspirina Adulto 500mg c/ 10 Comprimidos

R$ 8,07
Código: #1147 | Marca: Bayer Consumo

* Preços de produtos pesáveis podem sofrer variação de acordo com o peso.
* Imagem meramente ilustrativa.
* Sujeito à disponibilidade de estoque.
Compartilhar

Detalhes

Aspirina 500mg- Ácido Acetilsalicílico indicada para alívio sintomático de dores leves a moderadas como dor de cabeça. Aspirina é o medicamento da Bayer que por meio de sua ação analgésica, antitérmica e anti-inflamatória é recomendado há mais de 100 anos. Indicado para alívio sintomático de dores leves a moderadas como dor de cabeça, dor de dente, dor de garganta, dor menstrual, dor muscular, dor nas articulações, dor nas costas, dor da artrite e o alívio sintomático da dor e da febre nos resfriados ou gripes.

Aspirina contém a substância ativa ácido acetilsalicílico, que pertence ao grupo de substâncias anti-inflamatórias não-esteroides, com propriedades anti-inflamatória (atua na inflamação), analgésica (atua na dor) e antitérmica (atua na febre). O ácido acetilsalicílico inibe a formação de substâncias mensageiras da dor, as prostaglandinas, propiciando alívio da dor.

MODO DE USAR:

Adultos: 1 a 2 comprimidos, a cada 4 a 8 horas, se necessário.

Não se deve exceder a dose de 8 comprimidos ao dia.

Crianças acima de 12 anos: 1 comprimido a cada 4 a 8 horas, se necessário, não excedendo 3 comprimidos ao dia.

Aspirina é indicada para o alívio de sintomas ocasionais, portanto não utilize Aspirina por mais de 3 a 5 dias sem orientação médica.

© 9Pharma / CNPJ: 18.589.099/0001-74
Desenvolvido por:
Aviso de demonstração

Esta área é apenas para demonstração do e-commerce para farmácias. Todos os dados são fictícios.

Para saber mais ou solicitar orçamento da plataforma, clique aqui.